Кодекс добросовестных практик Кодекс этической деятельности (работы) в сети Интернет

Введение

Мировой и российский опыт показывают, что сегодня современные информационно-телекоммуникационные технологии, кроме прогрессивного и инновационного направления, связанного с предоставлением новых услуг и расширением возможностей для социально-экономического развития, могут нести реальные угрозы нарушения фундаментальных прав и свобод гражданина, безопасности общества и государства.

Мы, нижеподписавшиеся, заинтересованы в максимально эффективном и безопасном использовании возможностей сети Интернет, выражаем уверенность в том, что данные условия возможны исключительно при условии совместных усилий органов государственной власти, профессиональных, общественных и образовательных объединений и организаций, бизнес-сообщества.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы подписываем Кодекс добросовестных практик (далее - Кодекс), базирующийся на положениях законодательства Российской Федерации и разделяющий принципы международных актов, стороной которых является Российская Федерация.

Цели принятия Кодекса:

• формирование и обеспечение реализации условий для взаимодействия граждан, государства, общества и бизнеса;

• снижение рисков, связанных с неосведомленностью всех заинтересованных лиц об угрозах вмешательства в частную жизнь, о требованиях законодательства Российской Федерации, о рекомендациях и стандартах профессиональных объединений и лучших практиках по защите прав и свобод гражданина как субъекта персональных данных, в том числе путем медиаобразования;

• выявление, снижение и предупреждение рисков, связанных с возможным опасным и потенциально опасным контентом, а также относительно к действиям лиц, использующих возможности сети Интернет в противоправных целях;

• установить основы для диалога с целью достижения и поддержания баланса интересов граждан, государства, общества и бизнеса в вопросах надлежащего поведения в сети Интернет;

• привлечь органы государственной власти, профессиональные, общественные, образовательные объединения и организации, а также бизнес-сообщество к проблемам защиты прав субъектов персональных данных в сети Интернет, как первоочередного вопроса в формировании безопасного информационного пространства в сети Интернет путем создания надлежащих условий для его формирования и определения основных направлений, решений его развития.

Достичь:

• повышения внимания граждан, органов государственной власти, общества и бизнес-сообщества на необходимость построения безопасного информационного пространства в сети Интернет, обеспечивающее надежную защиту прав субъектов персональных данных, повышения информированности общества и частных пользователей относительно существующих угроз неприкосновенности частной жизни в связи с использованием информационных технологий;

• организации и стимулирования новых исследований по вопросам функционирования сети Интернет и цифрового суверенитета, использование полученных данных для обеспечения и внедрения практических решений;

• освещение положительного опыта деятельности в сети Интернет применительно к соблюдению прав и свобод человека и гражданина.

Основные подходы (механизмы)

• Подписывая Кодекс, заинтересованные стороны заявляют о своей готовности в содействии в обеспечении безопасного информационного пространства в сети Интернета руководствуясь следующими подходами:

• соблюдение требований законодательства Российской Федерации, положений международных договоров Российской Федерации и рекомендаций уполномоченных органов государственной власти;

• информированность пользователей и открытость содержания правоотношений при оказании услуг в сети Интернет;

• формирование условий для обеспечения безопасного и правомерного обмена информацией в сети Интернет;

• создание, развитие и внедрение мероприятий по формированию культуры безопасного поведения в сети Интернет.

Заключительные положения

Кодекс открыт для присоединения к нему любой заинтересованной стороны.

Сторона, которая присоединяется к Кодексу, предварительно направляет заявление о присоединении к Кодексу, подписанное его уполномоченным представителем, в адрес уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

Положения Кодекса могут применяться Сторонами на территории Российской Федерации в качестве делового поведения и практик, и не распространяются на их взаимоотношения, складывающиеся на территории иностранных государств.

Датой вступления в силу настоящего Кодекса считать 8 ноября 2016 года.

Просим Вас ознакомиться с материалами для проведения профилактической работы с детьми!

TIKTOK ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЕТ НЕКОТОРЫЙ КОНТЕНТ, О КОТОРОМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ!

Хотя большинство видеоклипов абсолютно безвредны, всегда есть вероятность того, что нежелательный контент может быть показан вашему ребенку. Некоторые из популярных песен, которые стали вирусными благодаря приложению, являются откровенными, а некоторые создатели используют ненормативную лексику в своих Тик-Токах или же одеваются провокационно во время съемок. Некоторые злоумышленники могут попробовать связаться с вашим ребенком через приложение и попросить его отправить его обнаженное фото или видео. Контент не всегда может быть желателен для детей, поэтому родители должны следить за их действиями, если они используют приложение.

СКОЛЬКО ЛЕТ ДОЛЖНО БЫТЬ РЕБЕНКУ, ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ TIKTOK?

Common Sense Media предполагает, что пользователи приложения должны быть по крайней мере старше 16 лет из-за потенциального зрелого контента и проблем конфиденциальности, в то время как TikTok требует, чтобы пользователи были старше 13 лет. Мы все знаем, что дети намного моложе этого возраста используют TikTok, именно поэтому это приложение предлагает родителям, использовать свою учетную запись при использовании его ребенком, для полного доступа и мониторинга действий.

Необходим родительский контроль!!!