4 ноября - День народного единства

Всероссийская акция #ЭлементЕдинстваРДШ

Актив ученического самоуправления МОУ "СОШ №42" г.Воркуты считает, что объединяющим символом нашего северного города Воркуты является УГОЛЬ.
Воркута — город шахтёрской славы. Освоение месторождений каменного угля Печорского угольного бассейна началось в первой половине 1930-х годов. Благодаря этому в советские годы среди тундры и на вечной мерзлоте вырос город Воркута. Уголь в городе добывают уже больше 76 лет.
Особой страницей в истории города является снабжение во время войны блокадного Ленинграда каменным углём, добытым в Воркуте. Воркута в буквальном смысле не дала Ленинграду замёрзнуть. В честь этого Ленинград и Воркута стали городами-побратимами.
На Севере немало городов, которые возникли благодаря добыче полезных ископаемых. А появление нового города всегда порождает целый пласт культуры и истории, город становится частью множества чьих-то судеб. Значит, Воркутинский Уголь — это более, чем просто полезное ископаемое.

Всероссийской акции "Россия - наш общий дом" #Россиянашобщийдом

Меня зовут Рзаев Гусейин, я ученик 6 класса МОУ "СОШ 42" г.Воркуты. Я бы хотел рассказать про Азербайджан!
Азербайджан - это очень красивая страна! Здесь природа, культура, и история очень удивительная! Народ очень дружелюбный и трудолюбивый! Слова Азербайджан переводится как "Огненная страна" (от "азер"-огонь)!До нашей эры в Азербайджане жили племена огнепоклонников! В Баку (столица Азербайджана) есть такое место, где горит вечно гора, а называется "Янардаг"! Кроме того в городе Сураханах есть храм огня. Гостеприимство азербайджанской нации отличается наличием различных обычаев.
По традиции, гости не отпускаются из дома без ужина. Встретив гостей на стол подают самые изысканные блюда. В древнем Азербайджане существовал обычай: если прислуга выносила гостю полную сумку с продуктами на дорогу, это был намек на то, что гостю пора в обратный путь.
Особое значение имеет для азербайджанцев чай. В любом азербайджанском доме гостю первым делом предлагают чай. Всегда с чая начинается застолье, им же оно и заканчивается. Национальной посудой для питья чая является «армуду» стакан, который по форме напоминает грушу (по другим источниками классическую фигуру восточной женщины). Подача чая гостям - одна из древних традиций Азербайджана. Азербайджанский народ, как правило, предпочитает макать в чай кусочек сахара, а затем кусочек и потягивать чай, вместо того чтобы добавлять в него сахар. Символом гостеприимства считается подача чая непосредственно перед основным приемом пищи с различными видами варенья (Клубника, инжир, абрикос, ежевика, вишня, грецкий орех), сладостей и фруктовых десертов.
Традиционными блюдами, которыми угощаются обычно гости, являются «аш» (плов), причем имеются очень много разновидностей, «долма» и «кабаб» (шашлык), если на даче или в доме с двором.
Большинство из азербайджанских традиций относятся к свадьбе. Как известно свадьба в азербайджанской семье — это торжественные мероприятия, которые проводятся в несколько этапов, на каждом их которых свои обычаи и правил.Семья и семейный быт являются носителями богатой традиционной культуры этноса. Семейный быт азербайджанцев отличался большим числом патриархальных отношений. Мужчина - глава семьи - был полновластным распорядителем движимого и недвижимого имущества, исключая приданое жены. Дети воспитывались в строгом повиновении отцу и старшим мужчинам. Жена находилась в беспрекословном подчинении у мужа.

Что касается традиций в одежде, национальные костюмы азербайджанцев очень красивы и самобытны. Женские платья имеют изящный силуэт и покрой, подчеркивая гибкие страны азербайджанских красавиц. Они украшены замысловатой вышивкой, отделаны красивой «золотой» тесьмой. Мужская одежда также очень своеобразна. Она подчеркивает их мужественность, не стесняет их стремительных движений.

Единый классный час "День народного единства"

3 ноября 2020 года в МОУ "СОШ №42" г.Воркуты прошли единые классные часы, посвященные Дню народного единста.

Впервые в России этот всенародный праздник отмечался четвертого ноября 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

В ходе классных часов учащиеся перелистали страницы нашей истории, посвященные Дню народного единства и вспомнили о событиях того времени, вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. Учащиеся рисовали рисунки, отвечали на вопросы викторин.