9 декабря - День Героев Отечества

#мойгородмойгерой #воинскаяслава #РДШ #год2020 #РДШ11 #РДШВоркута
Онлайн-марафон «Мой город – мой Герой!»

Воркута - город, на территории которого в годы Великой Отечественной войны не велись военные действия, но город активно помогал стране.

Статус города был присвоен Воркуте 26 ноября 1943 года, в суровые годы Великой Отечественной войны. В тяжелые годы войны Воркута стала развиваться быстрыми темпами. Было заложено 29 новых шахт, из них 12 введено в эксплуатацию.В годы войны воркутинцы работали не покладая рук, отказывались от выходных дней, трудились сверхурочно. Шло строительство шахт, на-гора выдавался уголь. Временная потеря Донецкого бассейна возложила на плечи молодой угольной промышленности Коми АССР всю тяжесть снабжения Ленинграда и Северо-запада сырьем для металлургической промышленности и энергетики.