75-летие Победы в ВОВ

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы.

Цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

20.01.2020 года в Управление образования г.Воркуты прошли традиционные Воркутинские Крещенские чтения, которые в этом году  были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема чтений: «Великая Победа: наследие и наследники». Поздравляем Дудареву Анастасию, ученицу 8 б класса, с Победой в XII Крещенских чтениях. Молодец! Желаем дальнейших успехов в учебе!!!!

23 января 2020 года в  колонном зале МУДО «ДТДиМ» г.Воркуты прошел Урок истории и дней воинской славы РФ в формате “Своя игра”, посвященный 75-летию Победы в ВОВ. Урок провел Колпаков Ф.Н., научный сотрудник Воркутинского музейно-выставочного комплекса, член союза журналистов России. На мероприятии были приглашены  члены юнармейского отряда МОУ "СОШ №42" г.Воркуты.

Сегодня 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году советские войска окончательно отбросили немецкие войска от Ленинграда. Учащиеся МОУ "СОШ № 42" г. Воркуты в день памяти несгибаемой стойкости жителей и защитников Ленинграда провели единый классный час «Помним и гордимся». Затем школьники приняли участие в акции "Блокадный хлеб". Каждый желающий, вспоминая жителей блокадного Ленинграда, их героическое мужество и стойкость мог получить хлебный паек весом в 125 грамм. Акция памяти «Блокадный хлеб» - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

27 января 2020 года в в/ч 97692 прошел квест «Блокада Ленинграда», приуроченный к 76 годовщине полного снятия блокады Ленинграда и 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участниками квеста стали члены юнармейских отрядов образовательных учреждений.
Юнармейцам необходим было пройти 7 этапов квеста – «Азбука Морзе», «Разборка/сборка автомата Калашникова», «Стрельба из пневматической винтовки», «Шифровка», «Собери пазл», «Блокадный хлеб», «Историческое болото». Все этапы квеста были связаны одной служебной линией. Все участники квеста успешно выполнили задания и прошли все этапы квеста.

30 января 2020 года были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приуроченного к 75-летию Победы.

Поздравляем Котельмаха Артема, ученика 7 б класса, со II- м местом в конкурсе сочинений. Молодец! Так держать!!!!

Так же в муниципальный этап прошли сочинения Колесниченко Елизаветы, ученицы 9 б класса и Сенькиной Антонины, ученицы 10 класса.

ПОЗДРАВЛЯЕМ Моисееву Дарью, ученицу 3 б класса МОУ "СОШ №42" г.Воркуты, с I местом в муниципальном интеллектуальном конкурсе "МАЛЕНЬКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ" (рук. Сухорукова Н.С.). Желаем дальнейших успехов в учебе!!!! МОЛОДЕЦ!!!!