психологическое сопровождение

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) – это не только проверка полученных знаний, но и серьёзное личностное испытание. Часто у обучающихся в процессе подготовки и прохождения ГИА появляются определенные психологические трудности, что впоследствии может негативно повлиять на результаты экзаменов, а, значит, и на успешную реализацию профессиональных планов.

В целях создания психолого-педагогических условий развития психологической готовности обучающихся к  экзаменам специалистами ГАУ РК «РИЦОКО» подготовлены следующие информационно-методические разработки в форме презентаций:

Психологическая подготовка обучающихся к ГИА. Стратегия подготовки обучающихся к экзаменам I часть
Психологическая подготовка обучающихся к ГИА Стратегия деятельности обучающихся на экзамене II часть
Психологическая подготовка к ГИА. Личность и экзамен (трудности при прохождении ГИА). Рекомендации для педагогов-психологов.
Как помочь обучающемуся подготовиться и сдать ГИА. Рекомендации для родителей.
Тайм-менеджмент как способ борьбы со стрессом в процессе подготовки к экзаменам. Рекомендации для старшеклассников.
Использование метода кейсов в работе школьного психолога с педагогами в рамках подготовки обучающихся 11-х классов к экзаменам.

Презентации содержат рекомендации ведущих российских психологов, нейропсихологов, психофизиологов для подготовки и прохождения ГИА и ориентированы на ознакомление с ними выпускников и их родителей, педагогов-психологов и классных руководителей.

Рекомендации психолога для успешной сдачи ГИА