Экологическое воспитание

ПАЗЛ "Республика Коми"

ЭКОСЦЕНАРИИ
1. Бой Королю мусора и принцессе Замарашке (Методическая разработка экологической акции для школьников младшего и среднего возраста), Ботова О. М., учитель биологии МОУ № 24, г. Сургут // Журнал "Биология".-2002.-№ 48.
2. «Мусорная мода» (Школьный юмористический конкурс по экологии)
Смолик Елена Вячеславовна, учитель биологии. Школьный юмористический конкурс по экологии «Мусорная мода» // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

3. «Бал на городской свалке» (Экологический праздник в школе)
Коваленко Наталья Николаевна, учитель биологии. Экологический праздник в школе на тему «Бал на городской свалке» // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

4. «Проблема ликвидации твердых бытовых отходов и пути ее решения» (Урок экологии в 11-м классе), Жданова Любовь Витальевна, учитель биологии. Урок экологии в 11-м классе «Проблема ликвидации твердых бытовых отходов и пути ее решения» // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
5. «Проблема твердых бытовых отходов» (Урок экологии в 9–11-х классах)
Вершинина Людмила Владимировна, заместитель директора по УВР. Ступина Лариса Александровна, учитель. Урок экологии в 9–11-х классах по теме «Проблема твердых бытовых отходов» // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

6. «Отходы — в доходы, или Что несет мусорный ветер?» (Игра), Гуммель Марина Юрьевна, учитель биологи Отходы — в доходы, или Что несет мусорный ветер? // Фестиваль педагогический идей «Открытый урок»
7. «Твой след на планете» (Социальный проект), Тебенькова Светлана Николаевна, учитель географии. Социальный проект «Твой след на планете» // Фестиваль педагогический идей «Открытый урок»
8. «Меньше мусора - меньше проблем» (Урок), Филиппенко Дмитрий Павлович, педагог дополнительного образования, методист. «Меньше мусора - меньше проблем» // Фестиваль педагогический идей «Открытый урок»
9. «Или мы победим мусор, или мусор победит нас» (Интегрированное внеурочное мероприятие (биология + химия + информатика + экология), Лисецкая Нина Игоревна, учитель информатики. Михайленко Татьяна Васильевна, учитель биологии. Барахтенко Ольга Ивановна, учитель химии. Интегрированное внеурочное мероприятие (биология + химия + информатика + экология) «Или мы победим мусор, или мусор победит нас» // Фестиваль педагогический идей «Открытый урок»
10 «Очень любим мы отходы превращать в доходы» (Интегрированное занятие-путешествие (урок-лабиринт), Токпаева Любовь Васильевна, учитель начальных классов. Интегрированное занятие-путешествие (урок-лабиринт) "Очень любим мы отходы превращать в доходы" // Фестиваль педагогический идей «Открытый урок»
11. Занятия «Пластмассовая гора», «Эксперты с планеты ЭКО», Маура О Коннер. Свет жизни. Руководство к учебному курсу по экологии для школьников. Часть III. (13-15) . - Пущино, 1993.- с.78-82.
(в формате doc)
12. Занятие «Верхушка айсберга отходов». Маура О Коннер. Свет жизни: руководство к учебному курсу по экологии для школьников. Часть IV (16-18 лет).- Пущино, 1993.-с.66-68.
(в формате doc)