Родителям первоклассников

Психолого-педагогические требования к ребенку, поступающему в первый класс

1. Общие знания. Осведомленность ребенка в разных областях:

• я (имя, фамилия, пол, возраст, место проживания);

• моя семья (Ф.И.О. родителей, состав семьи, профессии);

• окружающий мир (животные и растения, времена года и явления природы, люди и техника и т.п.).

2. Математические представления:

• цвета и их оттенки;

• знание числовой последовательности в пределах 20;

• сложение и вычитание в пределах 10;

• понятия больше - меньше;

• основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и составление из них более сложной фигуры по образцу;

• ориентировка в пространстве (правый - левый, верх - низ, свободное владение предлогами над, под, между, перед) и т.д.;

• измерение предметов при помощи линейки.

3. Речь:

• умение составлять рассказ по картинке, пересказывать содержание известной сказки, рассказывать связные истории из своей жизни, рассуждать;

• умение слышать отдельные звуки в словах, делить слово на слоги, предложение - на слова. А вот уметь бегло читать или писать письменными буквами- совершенно не обязательно.

4. Внимание, память, мышление:

• все интеллектуальные функции (внимание, память, мышление) должны достичь определенного уровня развития - стать произвольными, то есть сознательно управляемыми. Будущему первокласснику необходимо уметь определенное время работать, сосредоточившись на задании.

5. Мелкая моторика:

• ребенку важно научиться владеть собственными пальчиками - ведь теперь он будет учиться писать. Поэтому ему нужно уметь: правильно держать ручку, пользоваться ножницами, рисовать и лепить, обводить контуры и заштриховывать фигуры.