Неделя детской книги

В "СОШ №42" г.Воркуты Неделя детской книги (НДК) началась заблаговременно, а именно, с 13 марта. Первооткрывателями праздника стали учащиеся 6-б класса. Педагог-библиотекарь школы в этот день познакомила детей с Историей праздника, кратко рассказала о творчестве  руководителя НДК поэта и прозаика Андрея Усачева; провела литературную викторину с награждением самых читающих детей.

В последующие дни библиотекарем школы были проведены такие же мероприятия с другими классами: 2-4 классы - 17 марта, 3,5,6 классы - 18 марта. Во время весенних каникул планируется проведение следующих мероприятий: Открытие Недели детской книги в весеннем лагере школы, Библиотечный экологический урок "Вода - ты жизнь", Мультимедийная беседа "Родина моя - Россия! Символы государственной власти.". Учащиеся 7 а и 7 б классов стали участниками квеста "По страницам книг".  Также будут проведены Онлайн-мероприятия, которые будут транслироваться на онлайн-платформе "#ЧитайФест".

В рамках Недели детской книги 19 марта в 8-б классе прошел экологический урок-погружение "Коварный пластик". На уроке обсуждалась экологическая обстановка, проблемы мирового океана, раздельный сбор мусора и тенденция современной моды - брендовая одежда из переработанного пластика.

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия - это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечетлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем вспоминать прошлое, обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой - на это способна только поэзия.

В рамках Недели детской книги и Международного дня поэзии 20 марта в 8-а классе прошла литературно-поэтическая викторина "Поэзия - музыка слов", которую провела учитель литературы и русского языка Кулагина И.А. Цель мероприятия - приобщение детей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе. В конце мероприятия самые активные учащиеся получили сладкое вознаграждение.

В рамках Недели детской книги в 3 отряде пришкольного лагеря прошла интеллектуальная КВН-игра по сказкам А.С. Пушкина "В сказке ложь,но в ней намек". Воспитатели отряда Н.С Сухорукова и И.А. Кулагина поделили ребят на две команды , выбрали капитанов. Перед игрой был просмотр мультфильма "Сказка о Попе и о работнике его Балде". Ребята активно вспоминали названия сказок Пушкина по ключевым словам, отвечали на вопросы о героях сказок, разгадывали ребусы. Игра получилась веселая и интересная.

Неделя детской книги продолжает свой марафон. 23 марта на базе весеннего лагеря в отрядах №3 и №4 библиотекарем школы были проведены экологические уроки на тему "Вода - ты жизнь". Сначала дети посмотрели презентацию об использовании воды в быту и на производстве, их ознакомили с такими понятиями как "виртуальная вода", "водный след". Один из учащихся прошел тест-калькуляцию своего водного следа. Затем, детям был предложен фильм "Структура воды", в котором рассказывалось о свойствах воды, изменениях структуры воды под влиянием внешних положительных и отрицательных факторов.

24 марта на базе 4 отряда весеннего детского лагеря была проведена мультимедийная беседа  "Символы государственной власти". Библиотекарь Носова И.А. провела по пройденному материалу увлекательную викторину. Самые находчивые дети получили сладкие призы.

В этот же день воспитатель отряда Кулагина И.А. организовала просмотр фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки" - экранизация произведения Н.В.Гоголя. Перед просмотром фильма был проведен краткий литературный экскурс по необыкновенной биографии Николая Гоголя.