Профсоюзная деятельность

Отчет профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МОУ «СОШ № 42» г. Воркуты

Работа профсоюзной организации в 2019- 2020 учебном году проходила под девизом « 75 лет Великой Победы «

• На учете в профсоюзной  организации  СОШ « №42» состоит  33 человека из 59 работающих в школе, что составляет  56%          от общего числа.  Один член профсоюза  в декрете. За 2020 год выбыли из членов профсоюза   6 чел. в связи с увольнением, прибыл  1   чел. Количество педагогических работников составляет  61 %  от общего числа состоящих в профсоюзе. Почетные  грамоты Министерства  образования  и молодежной политики РК и Министерства образования РФ – 18 человек, профсоюзные награды имеют человек – 5 человек, почетное звание «Ветеран Воркуты» - 5     человек, один человек имеет нагрудный знак «За активную работу» профсоюза работников народного образования и науки РФ, почетную грамоту федерации независимых профсоюзов России.

Проведена работа в АИС «Единый реестр Общероссийского профсоюза образования» по переходу на электронные профсоюзные билеты./Оформлены, получены и выданы новые профсоюзные билеты для подключения к системе скидок/

Юбиляры школы - Понаморенко  Р.П., Курылева Э.Р.,  Филипанова Н.В.

Ветераны – Ладун  Е.П., Волкова В., Полякова М.Т., Колокольцева О.А.

Информационная, справочная, познавательная информация вывешивается в учительской раздевалке.

Профсоюзным комитетом проведено 16 заседаний, на которых  было рассмотрено  34 вопроса, принято и согласовано 34 решения.

Профсоюзный комитет в рамках социального партнерства совместно с администрацией согласовал:

-предварительную нагрузку на следующий учебный год;

-тарификацию на текущий год;

-предварительный график отпусков;

-локальные акты, должностные инструкции.

-Правила внутреннего трудового распорядка, режим работы сотрудников.

Председатель ппо включен:

-в комиссию по производственным вопросам;

-в комиссию по приемке школы к новому учебному году;

-по тарификации педагогических работников;

-по аттестации педагогических работников;

-по аттестации рабочих мест, охране труда;

-по трудовым спорам.

Совместно с отделом кадров школы проведена проверка трудовых книжек в связи с переходом на электронные трудовые книжки.

Осуществлялся контроль за своевременным начислением и выплатой работникам пособий по обязательному медицинскому страхованию.

Ведется учет членов профсоюза, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. горкомом профсоюза предложена программа « Северный друг» в Ярославской области , адреса летнего отдыха; членам профсоюза, имеющим стаж более 3 лет оказывается материальная помощь  проводится акция «Чужой беды не бывает «.

Работа ппо строится  в соответствии и с планом горкома профсоюза работников образования, для этого проводится:

-учеба актива;

-регулярная сверка  списков членов профсоюза в бухгалтерии;

-сверка  и отчет по новогодним подаркам;

-участие в онлайн  конкурсах;

-участие в конкурсе «Учитель года»;

-выполнение текущих распоряжений

-об изменениях в Устав.

-о Материалах Пленума

Согласно плану и личному заявлению члена профсоюза оказывается  материальная помощь на детей, обучающихся в ССУЗах; юбилярам; на оздоровление; при тяжелом и длительном заболевании; при потери близких – материальная поддержка оказана 19 членам профсоюза: из них 3 юбиляра, 6 профактив, 4 при тяжелом заболевании, 1- ССУЗ, 1 будущий первоклассник

Совместно с горкомом профсоюза было организовано посещение на день Победы ветеранов отрасли с вручением продуктовых наборов, посещение театра по льготной цене, посещение к/т, новогодней елки мэра, кукольного театра, выдача новогодних подарков. В коллективе проходит чаепитие в связи с праздниками, вручение подарочных косметических наборов на день Учителя, поздравление юбиляров, поощрение профактива, награждение  членов коллектива.

Работа ппо долгое время проходила в рамках удаленной работы, но это не помешало  быть в курсе жизни школы.

Председатель ппо    Гурина ЛМ